История

В 2004 году на факультете создана и успешно функционирует общественная студенческая организация «Студенческое научное общество». Сегодня она является основной формой самоорганизации научно-исследовательской деятельности студентов факультета. Основа Общества – студенческие научные кружки.

Структурно Студенческое научное общество состоит из Совета СНО и Общего собрания. Совет СНО состоит из Председателя Совета СНО, избираемого из числа студентов факультета на Общем Собрании студентов факультета сроком на один год, и его заместителей, также избираемых сроком на один год. В настоящее время, из-за увеличения задач поставленных перед Студенческим научным обществом, количество заместителей Председателя Совета увеличена до шести человек: по научной работе студентов, по внешним контактам, по связям с общественностью, по грантам и конкурсам, по проведению Международной ноябрьской конференции, по проведении Всероссийских судебных дебатов и по инновациям. Большинство студентов юридического факультета, занимающиеся научными исследованиями в той или иной форме являются членами Общего собрания СНО.

Начиная с момента воссоздания Студенческого научного общества в 2004 году, в настоящее время действует уже девятый Председатель Совета, но при этом бережно сохраняются и находят свое дальнейшее развитие традиции заложенные всеми предыдущими Председателями, их имена Бикташев Тимур — 2004-2006 гг., Астафьев Игорь — 2006 -2007 гг., Сакулин Роман — 2007-2009 гг, Александров Станислав -2009 -2011 гг., Якунина Татьяна – 2011-2012 гг., Асатуллин Искандер – 2012-2014 гг., Валеев Динар – 2014 – 2017 гг., Маколкин Никита – 2017- 2019 гг., с 2019 года данный пост занимает Насырова Юлия.

Студенческое научное общество неоднократно участвовало в конкурсе «Студент года КФУ» в номинации «Лучшая студенческая организация» и в 2011 стало победителем в данной номинации, а также трижды было номинантом конкурса «Студент года Республики Татарстан» в номинации «Лучшая студенческая научная организация». В 2016 года Студенческое научное общество стало все-таки победителем конкурса «Студент года Республики Татарстан» в номинации «Лучшая студенческая научная организация». Кроме данной награды стены кабинета Студенческого научного общества юридического факультета покрыты многочисленными дипломами и грамотами, подтверждающими, что СНО Юридического факультета остается лидером не только юридической студенческой науки, но и студенческой науки Республики Татарстан и Поволжья.

Основной целью деятельности данной организации является содействие развитию и популяризации юридической науки среди студентов КФУ и других высших учебных заведений России, а также ближнего и дальнего зарубежья.

Для достижения указанной цели СНО ставит перед собой следующие задачи:

• укрепления и развития устойчивой благоприятной среды, направленной на активизацию деятельности студентов в сфере юридических наук;
  • содействия в формировании у студентов юридического факультета глубоких фундаментальных знаний в области правоведения;
  • повышения авторитета юридического факультета КФУ и КФУ в целом на российском и зарубежном уровнях.

Студенты по собственной инициативе при содействии администрации факультета организуют проведение научных мероприятий различного уровня. Студенты оказывают помощь в организации конкурсов, олимпиад школьников, тематических семинаров и других мероприятий республиканского, городского уровней и на факультете.

Другой не менее важной задачей СНО является координация деятельности научных кружков. Совет СНО обеспечивает планирование их деятельности, проведение совместных и общефакультетских мероприятий. Созданная система оповещения позволяет путем рассылки электронных писем, устного объявления в академических группах и размещением объявлений на стендах оперативно и адресно доводить необходимую информацию до максимально широкого круга студентов.

Группа внешних контактов Совета обеспечивает развитие сотрудничества СНО со студентами других ВУЗов России и зарубежных стран, организует межвузовский обмен информацией, проведение совместных мероприятий. Сегодня Советом налажены контакты с более чем 30 учебными заведениями страны и зарубежья.

Реальным механизмом, значительно облегчающим работу СНО, является электронная страница общества. Созданный в 2015 году данный сайт представляет собой реальный инструмент качественно нового уровня коммуникаций в НИРС. За прошедшее время сайт уже несколько раз подвергался серьезнейшей реконструкции и был отмечен на уровне университета, как лучший сайт студенческой научной организации.

Студенчество как наиболее яркая часть молодого поколения в своей научной деятельности и общении с другими представителями студенческой науки активно использует социальные сети, в пределах которых активно создаются и функционируют десятки сообществ по разным темам. Так, можно привести в пример группу «Всероссийские судебные дебаты» в социальной сети «Вконтакте» с более 1000 участниками со всей России, которую создали и поддерживают студенты юридического факультета. Активно применяется освещение студенческих научных мероприятий и в социальных сетях Twitter, Facebook.