Телемост между КФУ и СГЮА «15 лет Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации: проблемы и перспективы»

16 декабря 2016 года на юридическом факультете КФУ состоялся телемост между Саратовской государственной юридической академией и Казанским (Приволжским) федеральным университетом на тему: «15 лет Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации: проблемы и перспективы».

В качестве участников видеоконференции выступили признанные специалисты в области уголовного процесса:

– Манова Нина Сергеевна, д.ю.н., профессор, профессор кафедры уголовного процесса ФГБОУ ВО «СГЮА» (Тема доклада: «Особенности реализации принципа состязательности в российском уголовном судопроизводстве»);

– Баранова Марина Александровна, к.ю.н., доцент, доцент кафедры уголовного процесса ФГБОУ ВО «СГЮА» (Тема доклада: «Особенности реализации положений о допросе соучастников преступления»);

– Григорян Ваган Левонович, к.ю.н., доцент кафедры уголовного процесса ФГБОУ ВО «СГЮА» (Тема доклада: «Характер решений Конституционного Суда РФ в уголовном судопроизводстве»);

– Евстигнеева Ольга Вячеславовна, к.ю.н., доцент, доцент кафедры уголовного процесса ФГБОУ ВО «СГЮА» (Тема доклада: «Критерии признания доказательств недопустимыми в российском уголовном судопроизводстве»);

– Клюкова Марина Евгеньевна, к.ю.н., доцент, доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики КФУ (Тема доклада: «Участники доследственной проверки»);

– Газетдинов Наиль Исламович, к.ю.н., доцент, доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики КФУ (Тема доклада: «Проблема реализации принципа осуществления правосудия только судом»);

– Шамсутдинов Марат Минефаетович, к.ю.н., доцент, доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики КФУ (Тема доклада: «Развитие норм о мерах процессуального принуждения и формах расследования преступлений за 15 лет действия УПК РФ»);

– Сергеев Максим Сергеевич, ассистент кафедры уголовного процесса и криминалистики КФУ (Тема доклада: «Электронный документооборот в уголовном судопроизводстве»).

Также в видеоконференции приняли участие студенты-участники научных студенческих кружков ВУЗов.

С приветственным словом выступили: профессор кафедры уголовного процесса ФГБОУ ВО «СГЮА», д.ю.н., профессор Манова Н.С., заведующая кафедрой криминалистики ФГБОУ ВО «СГЮА», д.ю.н., доцент Шапиро Л.Г., а также и.о. заведующего кафедрой уголовного процесса и криминалистики КФУ, к.ю.н., доцент Антонов И.О.

В ходе телемоста были обсуждены различные актуальные вопросы в сфере уголовного судопроизводства.

Видеоконференция получилась насыщенной: участники конференции смогли обменяться мнениями и опытом, обсудить трансформацию законодательной и доктринальной мысли за последние 15 лет в сфере уголовного судопроизводства.

Студенты также приняли активное участие в научной дискуссии. От Саратовской государственной юридической академии выступили Кульгускина Е.А., Абрамова О.И., Бурцева Д.С. Казанский университет был представлен докладами Потеевой П.Д., Сабирзяновой А.А., Староверовой К.А. и Назаровой О.В. (научный руководитель: к.ю.н., доцента Клюковой М.Е.).

Подводя итоги конференции, участники отметили важность подобных мероприятий для развития отечественной научной мысли и выразили желание проводить их в дальнейшем.